本部・支部一覧organization

購入とその時期

お住まいの支部事務所ヘご連絡下さい。
柴犬は、数も多く、各支部で期待に添える子犬を紹介できると思いますが、紀州犬や四国犬は数が少ないので紹介できない場合があります。その時は、日本犬保存会本部へ問い合わせ下さい。犬は、一年を通して繁殖していますので、時期的にいつということはありません。欲しいと思う時が好期です。但し、子犬の出産は、夏から秋にかけて増加します。子犬の絶対数が増えますから、求め易くなります。初秋から冬にかけては、子犬を購入するのに都合のよい季節ということです。

子犬の選び方

一般的な子犬の選び方で大切なのは、健康と性格です。顔の表情がはっきりして動作が活発なこと。呼び声にすぐ反応して、そばへ寄ってくるような子犬がよいでしょう。

お住まいの支部にご連絡ください

本部 北海道 青森 秋田 岩手 山形 宮城 福島 群馬 栃木 埼玉 茨城 東京 三多摩 千葉 神奈川 新潟 富山 石川 福井 長野 岐阜 山梨 静岡 愛知 三重 滋賀 京都 兵庫 奈良 大阪 和歌山

鳥取 津山 島根 岡山 山口 広島 香川 徳島 愛媛 高知 北九州 佐賀 大分 福岡 佐賀 宮崎 熊本 長崎 鹿児島

※支部事務所は個人宅です。
ボランティアでお願いしていますので昼間不在の場合は、お時間をずらしておかけ直しください。

本部・支部 住所 電話
本部 公益社団法人
日本犬保存会
〒101-0062
東京都千代田区神田駿河台2-11-1
駿河台サンライズビル1F
03-3291-6035
FAX:03-3291-1985
東北連合 北海道 渡辺 一美 〒050-0061
室蘭市八丁平3-25-3
0143-44-6150 FAX兼
青森 石久保 一男 〒034-0024
十和田市東十四番町17-41-11
0176-22-9251
岩手 小林 千年 〒029-0804
一関市千厩町磐清水字下川原11
0191-52-5479 FAX兼
宮城
秋田 大沢 佳奈子 〒017-0043
大館市有浦1-3-22
090-7563-6217
山形 堀越 誠司 〒993-0042
長井市平山4092
0238-84-8710
FAX:0238-84-8711
福島 正木 正平 〒962-0001
須賀川市森宿字横見根13-71
024-876-3049 FAX兼
関東連合 茨城 村松 和明 〒300-0837
土浦市右籾2604-1
029-843-1009
FAX:029-843-4619
栃木 西村 毅 〒326-0056
足利市大町10-3
090-3140-6738
FAX:0284-41-3592
群馬 貴家 雅樹 〒370-2104
高崎市吉井町馬庭1026-3
027-388-3250 FAX兼
埼玉 木内 恒 〒366-0053
深谷市秋元町31
048-571-1368 FAX兼
千葉 石井 幸一 〒295-0011
南房総市千倉町北朝夷488
0470-44-2565 FAX兼
東京 小林 豊一 〒124-0014
葛飾区東四ツ木4-27-11
03-3692-3363 FAX兼
三多摩 佐藤 大輔 〒186-0002
国立市東2-24-17
090-3206-0497
FAX:042-505-4495
神奈川 井上 春雄 〒238-0101
三浦市南下浦町上宮田1162
046-888-1432
FAX:046-888-6375
北陸連合 新潟 髙栁 豊 〒956-0011
新潟市秋葉区車場3-16-5
0250-24-3205 FAX兼
富山 安倍 弘 〒931-8332
富山市森1-8-15
076-438-1086 FAX兼
石川 大家 芳政 〒929-1176
かほく市外日角へ50-7
076-283-4114 FAX兼
福井 青池 紀光 〒910-0232
坂井市丸岡町霞ケ丘1-41
0776-66-0924 FAX兼
中部連合 山梨 深澤 守 〒400-0423
南アルプス市落合1050
055-282-4513
FAX:055-284-8034
長野 駒津 基一 〒381-0022
長野市大豆島2968
090-2650-4222
026-221-1167 FAX兼
岐阜 矢野 富男 〒503-2427
揖斐郡池田町市橋857-1
0584-71-1511 FAX兼
静岡 渡邉 勝美 〒410-0307
沼津市青野238-1
055-969-2363 FAX兼
愛知 小田 信樹 〒464-0013
名古屋市千種区汁谷町73
052-711-6476 FAX兼
三重 尾上 紀彦 〒514-2222
津市豊が丘5-8-5
059-230-1640 FAX兼
近畿連合 滋賀 澤村 久 〒529-1621
蒲生郡日野町西明寺1197
0748-52-6161 FAX兼
京都 原田 耕二 〒621-0028
亀岡市曽我部町西条下千代5番地
0771-25-0299
FAX:0771-24-6846
大阪 井原 渉 〒598-0046
泉佐野市羽倉崎1-5-15-1
090-3973-1113
FAX:072-464-0612
兵庫 公門 吉明 〒675-0035
加古川市加古川町友沢43-14
079-423-6377 FAX兼
奈良 吉川 栄男 〒633-0133
桜井市笠176
090-1834-0789
FAX:0744-48-8608
和歌山 飯盛 俊夫 〒640-8464
和歌山市市小路365-25
073-452-8800 FAX兼
中国連合 鳥取 戸板 秀義 〒689-0106
鳥取市福部町海士223-12
090-8360-7674
島根 有藤 収士朗 〒699-0406
松江市宍道町佐々布2202-3
0852-66-1416
岡山  福瀧 京一 〒706-0313
玉野市西田井地1968-2
0863-41-2545
津山 政岡 隆 〒708-0015
津山市神戸306-1
0868-66-1339
FAX:0868-28-4784
山口 福本 隆二 〒743-0063
光市島田6-12-8
0833-72-1366 FAX兼
広島 藤谷 忠明 〒721-0957
福山市箕島町6502
0849-54-2871
四国連合 徳島 福地 豊昭 〒770-8052
徳島市沖浜1-34
090-3180-3500
香川 三谷 孝夫 〒769-2104
さぬき市鴨部1163
087-895-0118
愛媛 仙波 隆一 〒791-0243
松山市平井町3031-1
089-975-2336
高知 大尾 明 〒780-0032
高知市加賀野井2-17-6
088-824-5434 FAX兼
九州連合 福岡 久間 寿紀 〒834-1104
八女市上陽町下横山3683-2
0943-54-2641 FAX兼
090-1082-2234
北九州 中村 実 〒802-0981
北九州市小倉南区企救丘1-19-5
093-962-0006 FAX兼
佐賀 現在、佐賀の支部事務所はございません。
長崎 山口 政則 〒854-0096
諫早市下大渡野町2455
0957-26-6701 FAX兼
熊本 中尾 貴志男 〒862-0916
熊本市東区佐土原1丁目20-18
090-4774-7739
大分 中野 哲也 〒877-1375
日田市大字東有田3155
0973-25-0005 FAX兼
宮崎 東 康郎 〒880-0951
宮崎市大塚町宮田2884-5
0985-51-2276
FAX:0985-51-2276
鹿児島 米盛 良弘 〒892-0861
鹿児島市東坂元1-1-13
099-248-4290 FAX兼

支部長一覧(令和2・3年度)

支部 支部長名 支部 支部長名
北海道 加我 達也 三重 尾上 紀彦
青森 林 達也 滋賀 澤村 久
秋田 齋藤 弘子 大阪 西 喜代隆
岩手 小林 千年 京都 久保 二郎
宮城 奈良 吉川 栄男
山形 堀越 誠司 和歌山 田ノ岡 郁也
福島 正木 正平 兵庫 橋本 良秀
茨城 村野 和彦 岡山 福瀧 京一
栃木 西村 毅 津山 山本 繁三
群馬 桐生 和好 島根 柳尾 敦男
千葉 石井 幸一 鳥取 小原 大幸
埼玉 木内 恒 広島 藤谷 忠明
東京 岩佐 和明 山口 松村 廣秋
三多摩 佐藤 大輔 香川 三谷 孝夫
山梨 石居 一男 徳島 増田 孝作
神奈川 井上 春雄 愛媛 仙波 隆一
長野 村山 正昭 高知 濱田 哲郎
新潟 佐藤 秀彦 福岡 跡部 和博
静岡 渡邉 勝美 北九州 屛 昭
愛知 小田 信樹 長崎 山口 政則
石川 油野 憲次 熊本 木村 敬祥
岐阜 矢野 富男 宮崎 児玉 光久
富山 安倍 弘 大分 後藤 昭憲
福井 川崎 功 鹿児島 米盛 良弘

(令和2年2月更新)